んぬです(*´ω`*)
今日お散歩していたら、トンボがたくさん飛んでました!
秋だな~( ̄▽ ̄)としみじみ。
前回はこちら☟
nnurhythm.hatenablog.jp
【2日目・2017年10月のとある土曜日】
目的地は黒部ダム!
立山駅から出発するので、今回の道のりは富山ルートとなります。
朝、4:40起床で出発です。
紅葉時期で混雑覚悟で朝一の出発にしました。
立山駅⇒(ケーブルカー:7分)⇒美女平
美女平⇒(高原バス:50分)⇒室堂
バスだったので写真はありません(笑)
朝早かったのでうとうとタイムでした。
室堂に着いたのですが…
雨です(;_;)
本当は室堂のみくりが池(かなり絶景!)を楽しみにしていたのですが、
外にも出られないような雨だったので断念しました。
室堂⇒(立山トンネルトロリーバス:10分)⇒大観峰
看板のような綺麗な山々が見えるはず!
なのに、もやっていて何も見えず。
ロープウェイから秋らしい風景が(*^_^*)
黒部平⇒(黒部ケーブルカー:5分)⇒黒部湖
黒部ダム到着!!!
ここから写真大放出します。
遊覧船ガルベ乗船乗り場からの黒部ダムパシャリ。
待合室(売店?)でパシャリ。
ぷらりお散歩してパシャリ。
きっとあれが乗る遊覧船だ!パシャリ。
乗る前にもパシャリ。
船の上からパシャリシリーズ①
船の上からパシャリシリーズ②
船の上からパシャリシリーズ③
移動して黒部ダムえん堤。
黒部ダムえん堤からの風景(遊覧船乗り場方面)
黒部ダムえん堤からの観光放水(遊覧船乗り場と逆方面)
放水観覧ステージからの観光放水。
有名なダムカレー!!!
けっこう高い場所にいることが判明(゜o゜)
新展望広場からパシャリ。
階段でかなり下るので少し汗が…。
黒部ダム堪能して、長野方面へ向かいます。
黒部ダム⇒(関電トンネルトロリーバス:16分)⇒扇沢駅
※今は、関電トンネルトロリーバスではなく電気バスになっています。
扇沢駅から路線バスを使い、信濃大町駅まで行き、
信濃大町駅からJR大糸線で松本駅まで移動します。
松本駅での観光はまた次回!
< 続 >
んぬ(@faniymutou)